вторник, 15 ноября 2016 г.

Альбом "Новогодняя сказка" + небольшой МК по переплету

Всем привет! Сегодня я к вам с новогодним сказочным альбомом, да не простым, а интерактивным))) Да-да, и я поддалась всеобщему влиянию и результатом очень довольна, с интерактивными элементами альбом смотрится ну просто волшебно))
В конце поста есть видео на котором можно все рассмотреть))) вернее не в конце, а посередине, а в конце небольшой МК по переплету

Получился пухляш с высотой корешка 6 см. Обложка обтянута ну очень красивой тканью, снежинки так чудесно поблескивают. Часики покрасила спреем "Золото" от Евгении Курдибановской, чтобы не отставали и тоже блестели.
На часах уже пару минут как наступил Новый год, а значит можно вклеивать фотки с праздника))) Кстати стрелочки не "родные" а из набора со стрелками, весь чипборд в альбоме от Вензелик.
Альбом на 47 фото разного размера, на каждом развороте есть какая-то интересная конструкция
Альбом из Графики, начинала его делать в СП с Юлией Кузнецовой, но потом что-то пошло не так мне захотелось сделать другие конструкции в альбом, а так как СП дело добровольное))) то закончила его я так как хотела))
Первый разворот на 8 фото, домик открывается и под ним подложки на 2 маленьких и 3 больших фотографий. На правой странички чипборд Варежки тоже покрасила золотом.
 Не стала делать много фото альбома, все секреты лучше посмотреть на видео
Открываем второй разворот  .....и попадаем в уютную гостиную, украшенную к празднику. Уже повешены гирлянды, наряжена елка, а вся семья собралась у камина и .....выбирает подарки? составляет новогоднее меню? или список гостей?
Долго я разглядывала эту картинку, но так и не поняла, что обсуждают муж с женой, но это точно касается подготовки к празднику)
На левой страничке камин, 3 слоя пивного картона и чипбордовая лепнина. 
Все 3 года, что я в скрапе, я мечтала его сделать, но все не было повода, не было волшебного альбома))) В планах еще комод
На каминной полке клетка с сердцем со скворцом, а над камином рамка для семейного фото.
На правой страничке вынимаются 3 тежика, они и будут подложками для фото, двусторонними, и одно можно поставить прямо за елкой)) Итого 8 фотографий разного размера.
Третий разворот на 7 фото с очень эффектной объемной звездой))) не знаю как правильно назвать этот элемент) пришлось повозится, для этого разворота вырезала вручную из картона и бумаги 18 звездочек, но оно того стоило))). На правой страничке вынимающийся тег
Четвертый разворот на 14 фото с конструкцией "домик". Обе раскладушки закрываются на брадс.  И на каждой страничке вынимается по тегу.
И последний, пятый разворот, на 10 фотографий и карман для дополнительных фото. Закрывается на магниты.
Тоже с интерактивным элементом
Лучше всего все секретики альбома видно на видео. Приятного просмотра!
И небольшой МК по переплету, даже не МК, а мои мысли вслух. 
Такой переплет подходит только для небольших альбомов, где ширина страничек не более 15 см. 
Его плюсы для меня:
 - быстро делается 
- ровный корешок 
- можно сделать из обычного картона формата А4
- вокруг страничек видна рамочка из картона

Даже обычный переплет по Виноградовой делать чуть дольше и иногда бывает, если смотреть на корешок сверху, что некоторые странички как-будто кто-то дернул вперед. При прошивном переплете корешок ровный, но это же возни...а я мама в декрете, мне надо все чтобы быстро! Но красиво)) Можно еще сделать быстрый переплет по Моргун, но не будет рамочки вокруг всех 4 сторон странички, а иногда она очень нужна, чтобы подчеркнуть декор, как здесь например.
В результате долгих обдумываний этой темы со всех сторон, родился вот такой переплет (на уникальность не претендую, возможно кто-то уже давно так делает альбомчики).
С удовольствием делюсь с вами))

1.Картон А4 бигуем посередине, между полосочками ширина разворота, в зависимости от декора, ну это понятно))
Для альбома на 5 разворотов нужно 3 листа и кусочек на корешок. На 6 разворотов - просто продлеваем корешок на ширину страницы.
 2). Сгибаем посередине, измеряем по наружной стороне, множим на 5 (количество наших разворотов) и отрезаем корешок такой ширины.
 3). Просто приклеиваем развороты к корешку с каждого края и один посередине.
 Вот вид сбоку, тут все понятно.
Нарисовала картинку для наглядности

 4). Я для надежности прострочила, заняло это пару минут, зато точно не развалится
 5). Обтягиваем обложку тканью привычным способом. Между переплетным картоном корешок из 2 слоев пробигованной акварельки. 
 6).Вместо каптала клеим ленту с помпошками или кружево. И вклеиваем развороты
Осталось соединить его с обложкой
И любоваться результатом - ровным корешком, который прекрасно листается)
С альбомом поучаствую в заданиях:
Сказочное рождество



Спасибо всем кто осилил этот длинный пост до конца, надеюсь поделилась с вами своим новогодним сказочным настроением)) Всем мира и добра)






8 комментариев:

  1. Марина,спасибо за МК!Как просто и понятно.Я столько раз встречала эти простроченные перемычки,но не встречала МК.Так он мне нравится.У меня тоже бывает такое явление,будто кто-то дернул страничку.Все думала - найдется же добрая душа,которая покажет и научит.От души - спасибо!Картон,конечно,же 300 гр?
    А об альбоме отдельно.Он такой волшебный и душевный!Теплый.Интересно,а без Графики можно воплотить такое,как ты думаешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо)) Да, картон обычный, 300гр,и его много цветов, под любую бумагу можно подобрать) мне этот переплет нравится что из доступных материалов можно сделать.
      А без Графики конечно можно сделать, мне кажется вся прелесть альбома в интерактивных элементах)) по секрету скажу, тут есть несколько листов Скрапмира)))

      Удалить
  2. Понравилась идея с переплетом, спасибо за МК! Альбомчик волшебный, классическое сочетание цветов, гармоничный и очень уютный. Как-то сразу Новый Год кажется ближе при взгляде на такие работы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо))) Новый год и так недалеко, каких-то 44 дня, надо начинать готовится быстрее, а то можно все идеи не успеть воплотить)))

      Удалить
  3. Марина,еще мне очень нравятся такие игрушки,как твоя лошадка.Это моя мечта.Можно купить заготовки и задекорировать,конечно.Но меня перемкнуло и я все хочу найти,кто бы мне вырезал их электролобзиком.Смотри,здесь их много:
    http://www.liveinternet.ru/users/helga_vladi/post358913239/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лошадку эту я сама нежно люблю. мы когда-то поменялись с девочкой-декупажницей, я ей делала блокнот, а она мне комодик и лошадку))) По твоей ссылочке ослбенно жирафик понравился)))

      Удалить
  4. Супер! Спасибо за участие в задании блога MonaDesign!

    ОтветитьУдалить
  5. Марина очень красивый и просто волшебный альбом !!! Спасибо от блога Фабрика 212 .

    ОтветитьУдалить